Фрагмент для ознакомления
2
1. Значение признаков субъекта преступления для квалификации.
Хотелось бы подробно остановится на вопросе, касающемся субъекта преступления. Так в УК РФ четко разграничиваются такие категории, как «личность преступника» и «субъект преступления» . Этот вопрос очень важен с точки зрения того, являются ли данные понятия идентичными. Ведь в УК РФ определение понятия «личность преступника» прописана не в разделе о преступлении, а в разделе о наказании, точнее, о назначении наказания. Так в частности в части 3 статьи 60 УК личность преступника указана, как самостоятельное после характера и степени общественной опасности преступления основание индивидуализации наказания. Следовательно, личность субъекта преступления не будет считаться подсистемой системы общественной опасности деяния.
Что касается ситуации по поводу того, может ли субъект преступления выступать в роли составной части общественного опасного деяния, то данная ситуация имеет двоякое значение и зависит от того, идет в данном случае речь о специальном или общем субъекте.
Согласно УК РФ общим субъектом выступает физическое лицо, которое достигло 16 или 14 лет. На основании данных уголовно-правовых свойств можно специфицировать субъект как лицо совершившее преступление .
Общий субъект по определению ст. 19 УК - это физическое лицо, вменяемое, достигшее 16 либо 14 лет. Эти уголовно-правовые свойства субъекта преступления специфицируют его как лицо, совершившее преступление. Данное свойство не является общественно опасным, не считая конкретного случая совершения преступления.
Если мы говорим о специальном субъекте, то в данном случае как раз указывается на то, что, например, признаки военнослужащего, должностного лица, судьи выступают криминообразующими. Если данный признак отсутствует, то преступление нельзя отнести к категории воинского преступления.
Достижение человека определенного возраста является обязательным признаком предмета преступления. Возраст субъекта преступления определяется правилами, установленными ст. 20 УК РФ, согласно которому лицу, которое на момент совершения преступления исполнилось 16 лет, подлежит уголовной ответственности. Этот возраст установлен законодателем для большинства субъектов преступления, за исключением специальных преступлений, субъектами которых могут быть лица, достигшие совершеннолетия, даже если закон конкретно не оговаривает это обстоятельство.
2. Квалификация по субъективной стороне преступления.
С наступлением 16-летнего возраста, считается, что человек достигает уровня развития, что позволяет ему осознать общественную опасность преступлений, которые могут быть сделаны. С этого возраста возникает ответственность для большинства преступлений, за исключением преступлений со специальным составом .
Специальный субъект преступления - лицо, которое, по мимо общих признаков субъекта (физическое лицо, достигшие возраста уголовной ответственности и вменяемости), а также имеет дополнительные функции, необходимые для данного состава преступления.
Как правило, специальный субъект преступления непосредственно идентифицирован (или описан) в диспозиции уголовного закона, либо он устанавливается на основе его толкования (например, в ст. 331 УК РФ перечислены категории лиц, которые могут быть ответственны за преступления против военной службы) .
Признаки специального субъекта могут относиться к различным чертам личности: социальная роль правовых положений, каких-либо физических свойств субъекта отношений с жертвой. Их можно условно разделить на несколько групп.
Первая группа включает в себя: гражданство, официальное положение человека, род занятий, профессию, характер работы, член уголовного процесса и т.д.
Вторая группа - возраст, пол, состояние здоровья.
Третья группа - отношения субъекта с потерпевшим или другими лицами, или иные отношения (например, зависимость).
Второй обязательный признак субъекта преступления - вменяемость. Это означает, что лицо в момент совершения общественно опасного деяния был в состоянии осознать свою социальную опасность и фактическую сторону, а также контролировать свои действия. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если оно во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть оно не осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий или не руководствовалось ими в результате хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иное психического состояния (часть 1 ст. 21 УК РФ) .
В теории уголовного права выделяются два критерия невменяемости:
• Медицина (биологический);
• Психологический (юридический).
Медицинский критерий указывает на наличие у какого-либо лица различных форм психического состояния: хронического психического заболевания, временного психического расстройства, слабоумия или иного психического состояния.
Психологический критерий состоит из двух элементов: интеллектуального (невозможность понимания фактического характера и общественной опасности своих действий) и волевой (неспособность руководить совершенными действиями).
Для установления состояния невменяемости необходимо принимать внимание оба критерия.
Лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, должно быть подвергнуть медицинскому освидетельствованию.
Невменяемость может быть, как полной, так и ограниченной. В последнем случае лицо, в связи с психическим расстройством, не исключая вменяемости, не могло в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Такое состояние учитывается судом при вынесении приговора и может служить основой для целей принудительных мер медицинского характера.
3. Невиновное причинение вреда и его влияние на квалификацию.
Прежде всего хотелось дать определение понятию «презумпции невиновности». Для этого необходимо обратиться к юридическому энциклопедическому словарю, в котором сказано о том, что презумпция невиновности (от латинского praesumptio - предположение) - в праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности - один из важных демократических принципов уголовного процесса, способствующий охране прав личности, исключает необоснованное обвинение и осуждение .
Принцип презумпции невиновности был впервые закреплен в ныне действующей Конституции РФ. Так, в ст. 49 Конституции сказано о том, что, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда .
Представленная в данном случае формулировка в ее буквальном толковании позволяет сделать вывод о том, что на предварительном расследовании нельзя кого-либо обвинять. При этом ситуация складывается совершенно иначе, обвинение довольно часто предъявляют невиновным, в последствии они задерживаются. В отношении невиновного прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет дело в суд. После это суд принимает дело к производству и судит невиновного. И уже осужденного нельзя назвать виновным, по той причине приговор вступит в законную силу не ранее чем через семь дней или после того, как будет оставлен в силе судом кассационной инстанции.
При этом понимание презумпции невиновности, которое дано в российском законодательстве в полной мере соответствует общепризнанным международно-правовым нормам, которые содержатся во Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятых Генеральной Ассамблеей ООН (1966 г.).
Также данная конституционная норма указана в ч. 2 ст. 1 УК РФ, в соответствии с которой УК РФ основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах, и нормах международного права, а также в ст. 14 УПК РФ, в рамках которой указанная норма воспроизведена практически дословно.
Можно сказать, что презумпция невиновности выступает в качестве одного из наиболее важных принципов уголовного процесса, которые способствует охране прав личности, исключает возможность необоснованного обвинения и осуждения. Несмотря на то, что на первом этапе все кажется довольно просто, тем не менее, между исследователями данной области отмечаются серьезные противоречия в рассмотрении данного вопроса.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников и литературы
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ). [электронный ресурс] URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2017) // "Российская газета", N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017). // "Парламентская газета", N 2-5, 05.01.2002,
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017). // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301,
5. Васильев, Э.А. Административное правонарушение и преступление: общие черты и различия: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. – М., 2007.
6. Ветров Н.И. Уголовное право. [электронный ресурс] URL: http://www.adhdportal.com/book_1882.html
7. Демидов, Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве [Текст] / Ю.А.Демидов. - М.: Юридическая литература, 1975.
8. 4. Дурманов, Н.Д. Понятие преступления [Текст] / Н.Д. Дурманов. - М.–Л.: АН СССР,1948.
9. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части. Краткий курс. – 2010. – 416с. [электронный ресурс] URL: http://dejurelib.com/index.php/ugolovnoe-pravo-mn/58-biblioteka-ugolovnoe-pravo/85-ur14
10. Катона, Г. По следам преступления: Очерки из истории криминалистики / Г. Катона, И. Кертес. - М.: Юридическая литература, 2016. - 192 c.
11. Козлов, А.П. Понятие преступления [Текст] / А.П. Козлов. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.
12. Кривоченко, Л.Н. Классификация преступлений. – Харьков: ХарЮИ, 1983.
13. Курс советского уголовного права: В 5-ти т. Т. 2. Часть Общая / Н.С. Лейкина, С.А.
14. .Малахова, В.Ю., Стрюкова, И.О., Лустова, О.С. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник [текст] / В.Ю. Малахова, И.О. Стрюкова, О.С. Лустова. - М.: Эксмо, 2011. - 752 с.
15. Малков, В.П. Характер и степень общественной опасности преступления в системе общих начал назначения наказания // Российская юстиция. – 2008. - № 9.
16. Мальцев, В.В. Проблема отражения и оценки общественно опасного поведения в уголовном праве: автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 1993.
17. Мицкевич, А.Ф., Питецкий, В.В. Уголовное право. Общая часть: учебник [текст] / А.Ф. Мицкевич, В.В. Питецкий. - М.: Проспект, 2011. - 448 с.
18. .Пикалов, И.А. Уголовное право: Общая часть: учебное пособие [текст] / И.А. Пикалов. - М.: Эксмо, 2011. - 240 с. - ISBN 978-5-699-42490-0
19. .Ревин, В.П. Уголовное право России. Общая часть: учебник [текст] / В.П. Ревин. - М.: Юстицинформ, 2010. - 496 с. - ISBN 978-5-7205-0979-8
20. .Тарбагаев, А.Н. Уголовное право. Общая часть: учебник [текст] / А.Н. Тарбагаев. - М.: Проспект, 2012. - 448 с. - ISBN 978-5-392-02567-1
21. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. - М.: Волтерс Клувер, 2005 г. - С. 113
22. Пионтковсикий, А.А. Учение о преступлении [Текст] / А.А. Пионтковский. - М.: Юридическая литература, 1961.
23. Пудовочкин Ю.А. Судебная практика квалификации преступлений, совершенных в соучастии. – Криминологический журнал ОГУЭП. – 2011. [электронный ресурс] URL: http://www.iolr.org/wp-content/uploads/2012/04/Pudovochkin-Yu.Ye_.-Court-practice-of-qualifying-offences-committed-in-complicity.pdf
24. Практика квалификации преступлений, совершенных в соучастии. – Криминологический журнал ОГУЭП. – 2011. [электронный ресурс] URL: http://www.iolr.org/wp-content/uploads/2012/04/Pudovochkin-Yu.Ye_.-Court-practice-of-qualifying-offences-committed-in-complicity.pdf
25. Практикум по уголовному праву России / Под ред. проф. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, И.А. Тарханова. – М.: Статут, 2014.
26. Сотсков, Ф.Н. Общественная опасность деяния в уголовном праве России: автореф. дисс. … канд. юрид. наук. – М., 2009.
27. Сундуров Ф.Р., Талан М.В. Наказание в уголовном праве: Учебное пособие. – М.: Статут, 2015.
28. Уголовное право России: Учебник для вузов: В 2 т. Т. 1: Общая часть / Отв. ред.и рук. авт. кол. - докт. юрид. наук, проф. А.Н. Игнатов и докт. юрид. наук, проф. Ю.А.Красиков. - М.: Норма-Инфра-М, 1998.
29. Умнова, Ю.В. Общественная опасность в процессе уголовного правотворчества и правоприменения // Актуальные проблемы российского права. – 2011. - № 2.
30. Шкатула В.И. Правоведение. [электронный ресурс] URL:http://www.adhdportal.com/book_2701.html